免费核名,十五分钟反馈信息!

公司变更注销 >

您当前的位置: 网站首页 > 公司变更注销 > >

公司经营范围可以变更吗

发表于:[2019-03-28] 来源:web

  一、公司经营范围可以变更吗?

  公司设立人选择经营范围,可在法律许可的范围内自主选择,通过修改公司章程,经营范围可以变更。变更经营范围应当依据《公司法》的规定办理变更登记。公司经 营范围属于应当登记事项,只有将变更后的经营范围予以登记,才能使其生效,并便于第三人知悉,作出相应的经营判断。《公司法》第十二条规定:“公司的经营 范围由公司章程规定,并依法登记。公司可以修改公司章程,改变经营范围,但是应当办理变更登记。公司的经营范围中属于法律、行政法规规定须经批准的项目, 应当依法经过批准。”综上所述,公司登记事项之经营范围发生变更是指公司股东或发起人通过修改公司章程更改了章程中记载的经营范围。

  二、公司经营范围发生变更和超范围经营许可项目的联系和区别。

  公司经营范围发生变更源于公司股东或发起人修改公司章程中记载的经营范围;超范围经营许可项目则是指公司章程和营业执照规定的经营范围未发生变化,但公司的经营内容超出了核准登记的经营范围,其源于公司的经营行为。二者存在本质区别。

  (1)主体不同。公司经营范围变更的主体即能够修改公司章程的人,是公司股东或发起人;超范围经营许可项目的主体是公司。

  (2)形式不同。公司经营范围变更表现为公司章程和股东会决议关于经营范围部分的文字修改;超范围经营许可项目的公司,其公司章程和营业执照并没有发生任何变化。

  (3)过程不同。公司经营范围变更是公司股东或发起人就经营范围达成新的协议的合意过程;超范围经营许可项目是公司超出允许经营项目之外的经营过程。

  (4)性质不同。公司经营范围变更本身并不违法,变更后未依法向工商机关申请登记则属违法;超范围经营许可项目行为本身即违法。

  (5)后果不同。公司经营范围发生变更,应当自变更决议或者决定作出之日起30日内申请变更登记,变更经营范围涉及许可项目的,应当自国家有关部门作出 许可决定之日起30日内申请变更登记。《公司法》第二百一十二条第二款规定:“公司登记事项发生变更时,未依照本法规定办理有关变更登记的,由公司登记机 关责令限期登记;逾期不登记的,处以一万元以上十万元以下的罚款。”对于超范围经营许可项目,工商机关应依据《无照经营查处取缔办法》有关规定予以行政处罚。

  三、经营范围变更的流程

  1. 召开股东会会议,形成变更经营范围的股东会决议 ,根据决议修改公司章程上的经营范围;

  2. 然后携带股东会决议和修改后的章程,原营业执照正副本到工商行政管理部门申请经营范围的变更登记;

  3. 领取并填写变更登记申请表,最好带上公章,法人章,连同上述资料提交;

  4. 领取变更后的企业法人营业执照就可以了(需要交纳变更登记费用);

  5. 然后变更公司的税务登记证,这一步向税务部门出示变更后的企业法人营业执照原件并提供复印件。

© 2009-2020 上海协富商务咨询有限公司  网站地图

地址:上海市浦东新区浦东南路1085号华申大厦1603室 1202室

免费电话:400-018-0990   徐经理